Gesellschaft

 

Österreichische Numismatische Gesellschaft

c/o Münze Österreich
Am Heumarkt 1
1010 Wien

Statuten (pdf)

Wenn Sie Mitglied werden wollen, oder weitere Informationen benötigen, füllen Sie einfach das Kontaktformular aus. Wir setzen uns mit Ihnen in Verbindung.

Zum Kontaktformular

Funktionäre

Präsident:
HR Univ.Prof. Dr. Günther Dembski
e-mail: guenther.dembski@chello.at
Vizepräsident:
GD i.R. Dietmar F. Spranz
e-mail: dietmar.spranz@chello.at
Sekretär:
HR Univ.Doz. Dr. Michael Alram
e-mail: michael.alram@khm.at
Schriftführer:
MR Dr. Gerhard Eggerth
e-mail: beatrix.eggerth@aon.at
Kassier:
Mag. Alexander Schwab-Trau
e-mail: mast@chello.at
Bibliothekar:
Mag. Michael Beckers
e-mail: michael.beckers@dorotheum.at
NZ- & MÖNG-Redakteur:
Priv.-Doz. Dr. Nikolaus Schindel
e-mail: nikolaus.schindel@oeaw.ac.at
Elektronische Medien/
Nachrichtenblatt:
Mag. Susanne Sauer
e-mail: office@oeng.at
Generaldirektor der
Münze Österreich:
GD Mag. Gerhard Starsich
e-mail: Andrea.Lang@austrian-mint.at
Vorstandsmitglieder:
Ao. Univ.-Prof. Dr. Hubert Emmerig
e.mail: hubert.emmerig@univie.ac.at
Martin Holzknecht
e-mail: m.holzknecht@cnh.at
Peter Sauer
e-mail: numissauer@aon.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Szaivert
e-mail: wolfgang.szaivert@univie.ac.at
DI Dr. Albert Lebl
e-mail: albert.lebl@chello.at
Franz Schreiber
e-mail: f.schreiber@aon.at
Alois Wögenstein
e-mail: a.woegenstein@inode.at
Peter Zajacz
e-mail: peter.zajacz@aon.at
Österreichische Numismatische Gesellschaft © 2014 Frontier Theme