Gesellschaft

Österreichische Numismatische Gesellschaft

c/o Münze Österreich
Am Heumarkt 1
1030 Wien

Statuten (pdf)

Wenn Sie Mitglied werden wollen, oder weitere Informationen benötigen, füllen Sie einfach das Kontaktformular aus. Wir setzen uns mit Ihnen in Verbindung.

Mitgliedbeiträge (Einzelpreis netto):
Mitgliedsbeitrag ÖNG (Inland/Ausland) EUR 60,–
MB Förderndes Mitglied EUR 240,–
MB für Jugendliche u. Studenten (bis zum abgeschlossenen 28. Lebensjahr) EUR 30,–

Zum Kontaktformular

Funktionsvorstand

Präsident:
Mag. Michael Beckers
e-mail: michael.beckers@dorotheum.at
 
 
Vizepräsidentin:
Mag. Dr. Susanne Sauer
e-mail: office@oeng.at
 
 
Sekretär:
HR Univ.Doz. Dr. Michael Alram
e-mail: michael.alram@khm.at
 
Schriftführer:
MR Dr. Gerhard Eggerth
e-mail: beatrix.eggerth@aon.at
 
Kassier:
Mag. Alexander Schwab-Trau
e-mail: alexander.schwab-trau@a1.net
 
Bibliothekar:
Mag. Michael Beckers
e-mail: michael.beckers@dorotheum.at
 
NZ-Redakteur:
Priv.-Doz. Dr. Nikolaus Schindel
e-mail: nikolaus.schindel@oeaw.ac.at
 
Elektronische Medien:
Mag. Dr. Susanne Sauer
e-mail: office@oeng.at
 
Generaldirektor der
Münze Österreich:
GD Mag. Gerhard Starsich
e-mail: Andrea.Lang@austrian-mint.at
 
 
 
weitere Vorstandsmitglieder:
 
 
Ao. Univ.-Prof. Dr. Hubert Emmerig
e.mail: hubert.emmerig@univie.ac.at
 
 
Martin Holzknecht
e-mail: m.holzknecht@cnh.at
 
 
DI Dr. Albert Lebl
e-mail: albert.lebl@chello.at
 
 
Peter Sauer
e-mail: numissauer@aon.at
 
 
Franz Schreiber
e-mail: f.schreiber@aon.at
 
 
Ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Szaivert
e-mail: wolfgang.szaivert@univie.ac.at
 
 
Alois Wögenstein
e-mail: a.woegenstein@inode.at
 
 
Peter Zajacz
e-mail: peter.zajacz@aon.at